Schützengau Pöttmes-Neuburg/Do.

Schützengau
Pöttmes-Neuburg/Do.

Liste der Gauschützen - Könige

Gauschützenkönige-LG   Gaudamenköniginnen-LG   Gaujugendkönige-LG   Gauschützenkönige-LP   Gauschützenkönige-Auflage   Bezirksschützenkönige   Landesschützenkönige

Gauschützenkönige - Luftgewehr seit 1952

Jahr Name Vorname Verein
2020 Habermeyer Peter "Enzian" Sehensand
2019 Brunninger Andreas "Alpenrose" Grimolzhausen
2018 Schleger Werner "Alpenrose" Grimolzhausen
2017 Koller Günter "Gemütlichkeit" Bayerdilling
2016 Harlander Andreas "Lindenschützen" Schorn
2015 Korn Michael "Alpenrose" Grimolzhausen
2014 Schiele Johannes "Almenrausch" Gempfing
2013 Böck Hans "1906" Rohrenfels
2012 Hegenauer Alfred "Winterlust" Staudheim
2011 Zöller Mario "Eintracht" Ambach
2010 Heckmeier Michael "1922" Obermaxfeld
2009 Zech Stefan "Alpenrose" Grimolzhausen
2008 Förg Martin "Tell" Hollenbach
2007 Kögler Andreas "Juraschützen" Hütting
2006 Heckl Willi jun. "Eichenlaub" Unterstall
2005 Sauerlacher Ludwig "Jägerblut" Handzell
2004 Kleber Erwin "Abendstern" Ludwigsmoos
2003 Appel Thomas "Gemütlichkeit" Klingsmoos
2002 Gerstner Willi "Donauperle" Bergheim
2001 Habersetzer Franz jun. "Auerhahn" Walda
2000 Herrmann Josef jun. "Eintracht" Ambach
1999 Specht Jürgen "Tell" Hollenbach
1998 Lindel Stefan "Winterlust" Staudheim
1997 Weidacher Gottfried "Eichenlaub" Unterstall
1996 Kleber Erwin "Abendstern" Ludwigsmoos
1995 Bissinger Leonhard "Edelweiß" Reicherstein
1994 Ostermeier Günter "Juraschützen" Hütting
1993 Hackenberg Erwin "Juraschützen" Hütting
1992 Wiest Johann "Bavaria" Dezenacker
1991 Stemmer Sixtus "Alt-Baring" Bergen
1990 Stemmer Sixtus "Alt-Baring" Bergen
1989 Stemmer Sixtus "Alt-Baring" Bergen
1988 Zach Karl "Almenrausch" Gempfing
1987 Reeg Magnus "Lindenschützen" Schorn
1986 Schmaus Josef "Jägerblut" Handzell
1985 Pfleger Erwin "Alt-Baring" Bergen
1984 Böhm Otto "Alt-Baring" Bergen
1983 Aumann Robert "Finkenstein" Bittenbrunn
1982 Braun Erwin "Alpenrose" Grimolzhausen
1981 Scherm Horst "Alt-Baring" Bergen
1980 Appel Franz "Eichenlaub" Unterstall
1979 Schmid Paul "Edelweiß" Reicherstein
1978 Mayer Georg "Erheiterung" Neuburg
1977 Hammerl Adolf "Kgl. priv. FSG" Pöttmes
1976 Peters Burghart "Almenrausch" Gempfing
1975 Heinrich Herbert "Edelweiß" Münster
1974 Wienhard Josef "Hubertus" Joshofen
1973 Lichtenster Hans "Edelweiß" Münster
1972 Sauerlacher Ludwig sen. "Jägerblut" Handzell
1971 Aechter Hans "Abendstern" Ludwigsmoos
1970 Appel Alois "Auerhahn" Walda
1969 Neureuther Alois "Hubertus" Schainbach
1968 Heckl Willi "Gemütlichkeit" Schorn
1967 Gramlich Ferdinand "Fischerperle" Klingsmoos
1966 Beck Helmut "Kgl. priv. FSG" Pöttmes
1965 Rein Konrad "Auerhahn" Ried-Hessellohe
1964 Schmidberger Adolf SV 1906" Rohrenfels
1963 Kneidl Hans SV 1906" Rohrenfels
1962 Felbermeir Edmund "Eintracht" Ambach
1961 Buckl Josef "Hubertus" Sinning
1960 Mayr Anton "Fischerperle" Klingsmoos
1959 Menzinger Johann "04" Steingriff
1958 Kronschnabel Georg "Kgl. priv. FSG" Pöttmes
1957 Sperl Andreas jun. "Auerhahn" Walda
1956 Mayr Michael "04" Ludwigsmoos
1955 Beck Anton "Hubertus" Schainbach
1954 Kraus Michael "04" Ludwigsmoos
1953 ?  
1952 Sauerlacher Ulrich "Kronenschützen" Pöttmes

Top

Gaudamenköniginnen - Luftgewehr seit 1976

Jahr Name Vorname Verein
2020 Bauch Annalena "Schützenfreunde" Burgheim
2019 Miehling Elisa "Gemütlichkeit" Bayerdilling
2018 Birkmeir Katharina "Lindenschützen" Schorn
2017 Heckl Birgit "Lindenschützen" Schorn
2016 Groll Kristina "Eintracht" Ambach
2015 Meier Michaela "Alpenrose" Grimolzhausen
2014 Habermayr Claudia "Eintracht" Ambach
2013 Brummer Franziska "Edelweiß" Reicherstein
2012 Bissinger Rosemarie "Edelweiß" Reicherstein
2011 Kroworsch Bettina "Lindenschützen" Schorn
2010 Brzenskott-Baur Melanie "07" Klingsmoos
2009 Ächter Tanja "04" Ludwigsmoos
2008 Heckl Manuela "06" Rohrenfels
2007 Hugl Silvia "Edelweiß" Reicherstein
2006 Meier Michaela "Alpenrose" Grimolzhausen
2005 Habermayr Claudia "Eintracht" Ambach
2004 Müller-Berger Maria "Gemütlichkeit" Bayerdilling
2003 Braun Maria "Alpenrose" Grimolzhausen
2002 Trenkler Maria "Hubertus" Riedheim
2001 Lang Martina "Birkenlaub" Klingsmoos
2000 Roßmann Jutta "Almenrausch" Gempfing
1999 Bissinger Rosmarie "Edelweiß" Reicherstein
1998 Mayr Anita "Eintracht" Ambach
1997 Zach Petra "Auerhahn" Walda
1996 Nellenbacher Maria "Edelweiß" Thierhaupten
1995 Kuttenreich Monika "Auerhahn" Ried-Hessellohe
1994 Mühlpointner Rita "Alpenrose" Grimolzhausen
1993 Vogt Andrea "Tell" Hollenbach
1992 Mederle Bärbel "Usseltaler" Trugenhofen
1991 Dirschinger Emma "Usseltaler" Trugenhofen
1990 Schury Hedwig "Lindenschützen" Schorn
1989 Sauerlacher Rosa "Jägerblut" Handzell
1988 Gensberger Edit "Alt-Baring" Bergen
1987 Roßkopf Emma "Bavaria" Dezenacker
1986 Narr Mina "Birkenlaub" Klingsmoos
1985 Schmid Hilde "Edelweiß" Reicherstein
1984 Pallmann Petra "Auerhahn" Walda
1983 Bolleininger Rita "Spatenkrone" Ludwigsmoos
1982 Sauerlacher Johanna "Jägerblut" Handzell
1981 Schlamp Inge "Alt-Baring" Bergen
1980 Kleiner Theresia "Jägerblut" Handzell
1979 Jakob Jutta "Alt-Baring" Bergen
1978 Steinbichler Lydia "Jägerblut" Handzell
1977 Wiedemann Erika "Weinbergschützen" Mauern
1976 Löffelmeier Anneliese "Almenrausch" Gempfing

Top

Gaujugendkönige - Luftgewehr seit 1968

Jahr Name Vorname Verein
2020 Böck Sonja "Tell" Hollenbach
2019 Böck Marie "Alpenrose" Grimolzhausen
2018 Rehm Sebastian "Eintracht" Ambach
2017 Böck Sonja "Tell" Hollenbach
2016 Hendriks Sophia "Lindenschützen" Schorn
2015 Neff Jonas "Eintracht" Ambach
2014 Harlander Verena "Lindenschützen" Schorn
2013 Daferner Stefanie "Juraschützen" Hütting
2012 Golde Joshua "Jägerblut" Handzell
2011 Kriegl Ramona "Lindenschützen" Schorn
2010 Gerstner Sibille "Donauperle" Bergheim
2009 Strixner Franziska "Birkenlaub" Klingsmoos
2008 Lehmeier Robert "Winterlust" Staudheim
2007 Strixner Katharina "Birkenlaub" Klingsmoos
2006 Hafner Thomas "Roter Hirsch" Oberhausen
2005 Liepelt Sebastian "Alt-Baring" Bergen
2004 Huber Johanna "Alpenrose" Grimolzhausen
2003 Mertl Stefan "Juraschützen" Hütting
2002 Popp Katharina "Roland" Gundelsdorf
2001 Lödl Martin "Hubertus" Joshofen
2000 Tagwerker Franz "Hubertus" Riedheim
1999 Antesberger Marco "Einigkeit" Heinrichheim
1998 Schmid Thomas "Birkenlaub" Klingsmoos
1997 Rossmann Andreas "Winterlust" Staudheim
1996 Harlander Barbara "Auerhahn" Walda
1995 Kratzl Josef "Hubertus" Riedheim
1994 Drittenpreis Bernhard "Jägerblut" Handzell
1993 Schäfer Josef "Jägerblut" Handzell
1992 Westermann Ralf "Roland" Gundelsdorf
1991 Golling Stefan "Edelweiß" Haselbach
1990 Schmid Ulrike "Edelweiß" Reicherstein
1989 Kuffer Gisela "Eintracht" Ambach
1988 Bauer Hermann "Jägerblut" Handzell
1987 Seefried Regina "Roland" Gundelsdorf
1986 Boldt Ulrich "Hubertus" Schainbach
1985 Bauer Hermann "Jägerblut" Handzell
1984 Wenger Robert "Alpenrose" Grimolzhausen
1983 Golling Michael "Hubertus" Joshofen
1982 Meir Robert "04" Ludwigsmoos
1981 Pallmann Petra "Auerhahn" Walda
1980 Appel Franz "Eintracht" Ambach
1979 Kühnlein Norbert "Enzian" Klingsmoos
1978 Fassler Josef "Jägerblut" Handzell
1977 Reimann Ewald "Finkenstein" Bittenbrunn
1976 Hermann Josef "Eintracht" Ambach
1975 Appel Franz "Eichenlaub" Unterstall
1974 Schaller Siegfried "Edelweiß" Reicherstein
1973 Löffelmeier Annelies "Almenrausch" Gempfing
1972 Lerner Irmgard "Roland" Gundelsdorf
1971 Drescher Erich "Kgl. priv. FSG" Pöttmes
1970 Medele Ludwig "Eichenlaub" Unterstall
1969 Heckl Willi "Eichenlaub" Unterstall
1968 Heckl Herbert SV 1906" Rohrenfels

Gauschützenkönige - Luftpistole seit 1999

Jahr Name Vorname     Verein
2020 Kiowski Peter "Schützenfreunde" Burgheim
2019 Heiß Michael "FSG" Neuburg
2018 Dußmann Margit "Schützenfreunde" Burgheim
2017 Zöller Nicole "Eintracht" Ambach
2016 Paula Vitus "Hubertus" Riedheim
2015 Spies Martin "Alpenrose" Grimolzhausen
2014 Immenhausen Kerstin "Kaiserburgschützen" Oberhausen
2013 Paula Vitus "Hubertus" Riedheim
2012 Lehmann Ingo-Peter "Kaiserburgschützen" Oberhausen
2011 Bauer Martin "Jägerblut" Handzell
2010 Rizoudis Kostas "Alpenrose" Grimolzhausen
2009 Schmaus Josef "Hubertus" Riedheim
2008 Ferenczi Peter "Kgl. priv. FSG" Neuburg
2007 Immenhausen Dietmar "Kgl. priv. FSG" Neuburg
2006 Grahl Oliver "Hubertus" Riedheim
2005 Appel Alois "Auerhahn" Walda
2004 Kuffer Franz "Eintracht" Ambach
2003 Jung Gerhard "Jägerblut" Handzell
2002 Mitterhuber Anton "Jägerblut" Handzell
2001 Spies Martin "Alpenrose" Grimolzhausen
2000 Weiß Wolfgang "Eintracht" Ambach
1999 Heinrich Herbert "Edelweiß" Münster

Gauschützenkönige - Luftgewehr/Luftpistole Auflage seit 2019

Jahr Name Vorname     Verein
2020 Daferner Gerhard "Auerhahn" Walda
2019 Kiowski Peter "Schützenfreunde" Burgheim

Bezirksschützenkönige

Jahr Name Vorname     Verein Disziplin
2018 Schleger Werner "Alpenrose" Grimolzhausen    Luftgewehr
2017 Böck Sonja "Tell" Hollenbach    Luftgewehr -Jugend-
2012 Heinrich Sabrina "Tell" Hollenbach    Luftgewehr -Damen-
2010 Brzenskott-Baur Melanie "07" Klingsmoos    Luftgewehr -Damen-
2007 Immenhausen Dietmar "Kgl. priv. FSG" Neuburg    Luftpistole
2006 Meier Michaela "Alpenrose" Grimolzhausen    Luftgewehr -Damen-
2001 Spies Martin "Alpenrose" Grimolzhausen    Luftpistole
1994 Müller Werner "Birkenlaub" Klingsmoos    Luftgewehr

Landesschützenkönige

Jahr Name Vorname     Verein Disziplin
2013 Daferner Isabel "Juraschützen" Hütting    Luftgewehr -Jugend-

zurück zur  Startseite


Webmaster 11.06.2021